Опубликовано: 06.03.2020

Республиканский семинар-совещание «Организационно-технологические аспекты подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, процедур оценки качества образования в 2020 году» 3 марта состоялся   в городе Якутске.

Об основных целях и задачах работы по обеспечению эффективности организационно- технологического обеспечения проведения государственной итоговой аттестации в текущем году на пленарной части выступила  первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина  Любимова.   Важные  аспекты организации и проведения ГИА в 2020 были определены в выступлении директора ГБУ «Центр мониторинга качества образования Минобрнауки Республики Саха (Якутия)» Надежды Поповой.  Об основных контрольных мероприятиях при проведении ГИА в 2020 году  сообщил   представитель Департамента по контролю и надзору Министерства образования и науки РС (Я) Сергей Харитонов.

Вторая часть совещания проводилась по секциям, где были детально рассмотрены все важные вопросы организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году. В заключительной части секционной работы  все участники прошли онлайн-тестирование для получения допуска к деятельности по организации и проведению государственной итоговой аттестации. Отрадно, что большинство  специалистов  успешно справились с испытанием с первого раза.

В работе семинара-совещания приняли участие  начальники муниципальных органов управления образованием, специалисты, ответственные за организацию и проведение государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов, также   технические специалисты  муниципальных органов управления образованием в количестве более 250 человек.    

Организаторами мероприятия выступили  Министерство образования и науки Республики Саха  (Якутия)  и  ГБУ «Центр мониторинга качества образования Минобрнауки Республики Саха (Якутия)».