Опубликовано: 24.10.2019

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела национальное исследование качества образования (НИКО) по учебному предмету “Технология” в 5-х и 8-х классах. Для участия в исследовании по этому предмету от Республики Саха (Якутия) вошли пять школ: «Чаппандинская СОШ имени С.П. Алексеева-Боһуут» Нюрбинского улуса, «Эльгяйская средняя общеобразовательная школа им. П.Х. Староватова» Сунтарского улуса, «Октемская СОШ им П.И.Шадрина» Хангаласского улуса, Республиканский лицей-интернат и СОШ №15 г. Якутска. За проведением исследования наблюдали представители Единого корпуса общественных наблюдателей Республики Саха (Якутия).

Общее число участников составило более 340 обучающихся республики. Всего в исследовании приняли участие более 23 тысяч школьников из 439 школ 54 регионов России.

НИКО – это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, проводимая по инициативе Рособрнадзора c 2014 года.  Республика активно принимает участие в исследованиях, проводимых в рамках данной программы с первых лет ее введения.

Задания НИКО по технологии проверяют уровень значимых аспектов технического, технологического и проектного мышления учащихся, конструкторских и творческих способностей, навыков чтения графической информации, понимания конструктивных особенностей изделия, нахождения наиболее рациональных способов изготовления изделия, использования знаний и умений, полученные на уроках технологии в жизненной практике. Цель данных исследований – получить объективные данные об актуальных тенденциях и проблемах качества образования в стране по предмету “Технология”, понять, какие факторы на него влияют, в каких корректировках нуждаются школьные образовательные программы.

Харитонов Николай Васильевич, учитель технологии МБОУ «Эльгяйская средняя общеобразовательная школа им. П.Х. Староватова» рассказал: «Данное исследование проводилось впервые в нашем районе. В целом учащиеся постарались выполнить все задания. После проведения исследования, большинство учащихся довольны. По моему мнению, эти задания пригодятся в жизни. В целом содержанием заданий НИКО мы, учителя технологии, удовлетворены».

Работа для учащихся 5 классов включала 12 заданий, для 8 классов – 8 заданий. В рамках НИКО также было проведено анкетирование участников, в ходе которого они ответили на вопросы, описывающие их повседневную жизнь: интересы, увлечения, особенности досуга, участие в помощи родителям по хозяйству и так далее.

«Мне было интересно принять участие в исследовании. Некоторые задания я выполнил с легкостью, так как сталкиваюсь с этим в повседневной жизни, например, такие вопросы как вопрос об «онлайн-шоппинге» и вопрос об инструментах необходимых для техники. Было очень интересно, увлекательно, познавательно и полезно», – поделился своими впечатлениями после исследования Уйгун Антонов, ученик 8 класса Чаппандинской СОШ имени С.П. Алексеева-Боһуут.

 Итоги исследования будут подведены в конце ноября 2019 года.