Опубликовано: 04.06.2020

В Якутии идет подготовка к проведению ЕГЭ с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер по рекомендациям Роспотребнадзора.

В начале этой недели и.о. заместителя председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Местников провел выездное совещание по вопросам подготовки пунктов проведения экзаменов к ЕГЭ с учетом текущей эпидемиологической ситуации. Он посетил один из пунктов проведения экзаменов — среднюю общеобразовательную школу №17 г. Якутска – с целью проверки хода подготовки пункта к экзаменам. В совещании приняли участие министр образования и науки республики Михаил Сивцев, мэр города Якутска Сардана Авксентьева, директор Центра мониторинга качества образования (РЦОИ) Надежда Попова.

Министр образования и науки Михаил Сивцев сообщил о том, что в этом году в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по проведению экзаменов и итоговой аттестации в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции участников ЕГЭ рассадят зигзагообразно, обеспечивая социальную дистанцию 1,5 м.  «Аудитории пунктов проведения экзаменов должны быть оснащены дезинфицирующими средствами, рециркуляторами, бесконтактными термометрами, оборудованием для обеззараживания воздуха, дозаторами с антисептиком, средствами индивидуальной защиты, установками для розлива воды, одноразовыми стаканами. Перед началом и после экзаменов будут проведены генеральные уборки во всех пунктах проведения экзаменов,- сказал министр.

Сергей Местников подчеркнул, что необходимо держать под контролемситуацию во всех муниципальных районах и резюмировал: «30 июня в Якутии пройдёт пробный ЕГЭ без участия детей – проверка работы всех систем и работников ППЭ. Наша задача – заблаговременно обеспечить все необходимые условия для безопасной сдачи ЕГЭ нашими выпускниками».