Опубликовано: 10.06.2019

9 июня стали известны результаты ЕГЭ по литературе, географии и математике базового уровня.


София Полынцева

Мария Трухина

К всеобщей радости учителей и всех якутян стало известно, что выпускницы СОШ № 12 г. Мирного София Полынцева и СОШ №4 г. Ленска Мария Трухина безупречно справились с заданиями единого государственного экзамена по литературе и получили 100 баллов!

«Стобальница! Теперь это мой новый статус, в который я до сих пор не могу поверить! Десятки прочитанных книг и выученных стихотворений! Все это не зря! Процесс моей подготовки начался ещё в октябре, когда я осознанно поняла, что хочу сдавать именно ЕГЭ по литературе. Любовь к этому предмету привила моя учительница Федурина Наталья Семеновна. К экзаменам я готовилась самостоятельно. Поставила себе четкую цель, ради которой до глубокой ночи пыталась выяснить, что же такое “диалектика души” в “Войне и мире” Толстого. Интересно было узнать, чем же закончились жизненные искания Григория Мелехова в “Тихом Доне”. В чем секрет моей подготовки? Ответ прост – постоянность. Переживала ли я? Очень. А узнав результат, заплакала от радости. Теперь я уверена в том, что даже невозможное возможно. Желаю каждому выпускнику поверить в свои силы!», – поделилась радостью Мария Трухина.

Напомним, что литературу выпускники сдают по выбору. Данный экзамен выбирают те, которые собираются поступать в вузы, связанные с филологией и творческими профессиями.
В этом году в республике отмечается увеличение числа преодолевших минимальную границу и повышение качества сдачи экзаменов по литературе и географии.

Математику базового уровня сдавали выпускники, которым этот предмет нужен для получения аттестата или поступления в вуз на направления, где математика не указана в перечне вступительных дисциплин. Оценка по данному единому государственному экзамену выставляется по пятибалльной системе. Удовлетворительным результатом является оценка «три». Средняя оценка по республике остается прежней – «4».

Экзамены еще продолжаются. Желаем всем выпускникам дальнейших успехов на предстоящих экзаменах и надеемся на самые позитивные новости!