Опубликовано: 03.12.2020

Всем, кто планирует сдать  ЕГЭ в 2021 году,  заявления на участие в экзаменах нужно подать до 1 февраля 2021 года включительно. После указанного срока заявления на участие в ЕГЭ не принимаются.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет, обучающиеся профессиональных образовательных организаций, освоившие федеральный государственный стандарт среднего общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ, подают заявления в любую среднюю общеобразовательную школу по месту проживания независимо от прописки или в муниципальные органы управления образованием. Граждане без определенного места жительства, беженцы, находящиеся на территории Республики Саха (Якутия) пишут заявления в муниципальных органах управления образованием.       
Обучающимися выпускниками прошлых лет заявления подаются лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ могут предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинал.

Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, заверенную в установленном порядке,  а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. Срок действия рекомендаций и документов, подтверждающих факт  установления инвалидности  должен быть действителен до конца экзаменационного периода.  В случае необходимости создания особых условий для сдачи экзаменов в заявлении обязательно нужно сделать особую отметку и указать конкретные условия  в  зависимости от заболевания.