Опубликовано: 13.03.2020

Профессиональное обсуждение актуализированной Модели системы мониторинга государственной итоговой аттестации в 2020 году состоялось 25 февраля в Москве. Совещание проводилось в здании Российского Союза Молодежи при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в рамках выполнения работ по развитию и сопровождению комплекса мероприятий по мониторингу процедур подготовки и проведения государственной итоговой аттестации. С приветственным словом к участникам профессионального обсуждения обратилась Марина Задорожнева, начальник отдела оценки качества образования и общественной аккредитации АНО «Центр студенческих программ Российского Союза Молодежи».

В мероприятии приняли участие специалисты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, специалисты органов исполнительной власти Московской, Ярославской, Тульской, Тверской, Калужской, Курской, Брянской, Рязанской областей, Ставропольского края. Нашу республику представляли директор ГБУ «Центр мониторинга качества образования Минобрнауки РС(Я)» Надежда Попова и руководитель ЕКОН РС(Я) Таисия Иванова.

В рамках проведения мероприятия участниками были рассмотрены вопросы общей части Модели системы мониторинга ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и регламент организации и проведения мониторинга ГИА в 2020 году, обсуждался порядок взаимодействия с Государственным заказчиком по организации дистанционного обучения на учебной платформе Государственного заказчика. 

По итогам профессионального обсуждения участниками подписан сводный протокол. Вышеуказанная Модель будет актуализирована с учетом замечаний и предложений по ее доработке.