Опубликовано: 03.02.2021

10 февраля для девятиклассников будет проведено итоговое собеседование по русскому языку, успешная сдача которой будет являться допуском к государственной итоговой аттестации.

В Якутии в итоговом собеседовании примут участие более 12000 девятиклассников из 551 образовательных организаций республики. Обучающиеся будут сдавать итоговое собеседование в своих школах.

Продолжительность итогового собеседования для каждого участника 15-16 минут, а для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут. Итоговое собеседование будет оцениваться по системе «зачет»/«незачет».

В проведении собеседования будет участвовать экзаменатор-собеседник, который будет вести беседу с учеником, стимулировать его речевую деятельность, способствовать раскрытию личности и снятию психологических барьеров. В качестве экспертов выступят только учителя русского языка и литературы. Эксперт будет оценивать выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. В целях обеспечения объективности проведения итогового собеседования в образовательной организации будет организовано видеонаблюдение.

Для выпускников, получивших «незачет», не явившихся или не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные сроки – 10 марта и 17 мая 2021 года.

С примерами заданий и проектом демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться на официальном сайте Федерального института педагогических измерений https://fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye.

По всем вопросам информацию можно получить по номеру 8 (4112)42-10-48.