Опубликовано: 27.08.2019

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) подвела итоги национального исследования качества образования (НИКО) по физкультуре, которое проводилось 8-12 апреля 2019 года среди обучающихся 6 и 10 классов из более чем 300 школ 31 региона России. В исследовании приняли участие почти 15 тысяч шестиклассников и более 8 тысяч десятиклассников, относящихся к основной медицинской группе для занятий физической культурой.

В рамках исследования его участники выполняли четыре задания, демонстрирующих владение техническими действиями из базовых игровых видов спорта (бадминтон, баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис и другие), гимнастику с элементами акробатики, технику выполнения упражнений из комплекса ГТО и общую физическую подготовку. Также было проведено анкетирование участников исследования.

По результатам исследования, около 18% шестиклассников и около 22% десятиклассников набрали максимальное количество баллов за выполнение практических заданий. 4,4 % обучающихся 6 классов и 2,7% обучающихся 10 классов показали неудовлетворительные результаты. Около половины участников в обеих возрастных группах выполнили задания на «четверку».

Процент выполнивших задание «Техника выполнения упражнений из комплекса ГТО» на максимальный балл у обучающихся 6 классов составил 77%, а у обучающихся 10 классов – 84%. Это позволяет сделать вывод, что уровень умений для правильного выполнения этих нормативов является достаточным в обеих возрастных группах школьников.

Исследование показало, что обучающиеся обеих возрастных групп отдают предпочтение коллективным игровым видам спорта, ставя на первое место игру баскетбол. Второе и третье места по популярности среди школьников заняли волейбол и футбол.

Школьники, которым нравится играть в спортивные игры и которые занимаются спортом регулярно, показали более высокие результаты НИКО по физкультуре. Исследование продемонстрировало прямую зависимость спортивных результатов школьников от занятия в спортивных секциях и участия в олимпиадах по физкультуре. Результаты НИКО по физкультуре обучающихся у учителей с более высокой квалификационной категорией, а также учителей, имеющих спортивное звание или спортивный разряд, также в целом оказались выше.

В Якутии в НИКО по физкультуре по федеральной выборке были включены 4 школы из Алданского, Горного, Мирнинского районов и городского округа «Город Якутск». Всего в исследовании приняли участие 345 обучающихся 6 классов и 168 обучающихся 10 классов.

Как рассказал министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров, результаты участия якутских школьников в данном исследовании в целом сопоставимы с российскими показателями. Для выполнения первого задания из базовых игровых видов спорта школами были выбраны баскетбол, волейбол, пионербол. По итогам исследования наши ребята показали достаточно хорошее владение техникой и приемами данных командных игр. Лучше всего участники справились с заданием по технике выполнения упражнений комплекса ГТО без сдачи нормативов и упражнений по общей физической подготовке. Однако многие школьники встретили сложности при выполнении гимнастических комбинаций с элементами акробатики. Безусловно, это повод для раздумий и принятия определенных решений. Итак, со всеми заданиями исследования справились 98,3% участников 6-х классов и 100% в 10-х классов. 65,3% шестиклассников показали результаты на отметки «5» и «4», а среди десятиклассников таких ребят – 49,4%.