Опубликовано: 28.12.2019

Итоговое сочинение в основной срок 4 декабря 2019 года успешно написали около 98% выпускников, что соответствует результатам прошлых лет.

Участниками итогового сочинения в этом году стали почти 674 тысячи человек, 11,5 тысяч выпускников с ограниченными возможностями здоровья написали итоговое изложение. Среди участников изложения «зачет» также получили около 98%. Наиболее популярным направлением тем сочинений в этом году стала «Надежда и отчаяние», ее выбрали 39% участников. Выбор остальных направлений тем распределился следующим образом: «Добро и зло» (24%), «Он и она» (23%), «Гордость и смирение» (12%), «Война и мир» – к 150-летию великой книги» (2%).

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Результаты сочинения также могут быть по желанию вуза учтены им при зачислении абитуриентов. Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могли написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Выпускники, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Итоговое сочинение (изложение) 4 декабря прошло в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев.