Опубликовано: 18.11.2019

4 декабря 2019 года выпускники школ страны будут писать итоговое сочинение (изложение).

Итоговое сочинение (изложение) для выпускников текущего года является обязательным и рассматривается как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Данное испытание позволяет проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью.          

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Оценивание итогового сочинения (изложения) проводится по системе «зачет»/«незачет». К сдаче государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования допускаются только те выпускники,  которые  получили  «зачет».

Выпускники текущего года при получении «незачета» могут пересдать итоговое сочинение (изложение) не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения)  (5 февраля и 6 мая 2020 года).

Для участия в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать заявление.  Прием заявлений завершается 20 ноября 2019 года (включительно).

Выпускники текущего года заявления подают в школы, где обучаются.

Выпускники прошлых лет – в средние общеобразовательные школы по фактическому месту проживания. Выпускникам прошлых лет необходимо выбрать одну из дат участия в итоговом сочинении (изложении):  5 февраля или 6 мая 2020 года и обязательно указать в заявлении   выбранную дату.

Напоминаем темы открытых тематических направлений для итогового сочинения (изложения) 2019/20 учебного года:

  1. «Война и мир»
  2. Надежда и отчаяние
  3. Добро и зло
  4. Гордость и смирение
  5. Он и она

Итоговое сочинение (изложение) относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вуз может дополнительно начислить баллы к сумме результатов ЕГЭ. Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Подробнее с материалами по итоговому  сочинению (изложению) можно ознакомиться на сайте:

 http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie

http://ege.edu.ru/ru/classes-11/sochinenie/

https://cmkosakha.ru/ege/itogovoe-sochinenie-izlozhenie/